Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

«Деловая Россия» запускает проект «Люди с НЕограниченными возможностями», в котором проведет реальный социальный эксперимент. В ближайшее время участники бизнес-объединения трудоустроят несколько человек с ограниченными возможностями для того, чтобы выявить барьеры с которыми сталкиваются и работодатели, и инвалиды. Проблема трудоустройства и занятости инвалидов  является  бичом современности.

Напомним, недавно Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу трудоустроить 50% от числа всех инвалидов трудоспособного возраста в регионе, на данный момент всего в Челябинске трудоустроено всего лишь 20%. Поручение глава региона дал в рамках последнего совещания по обеспечению занятости инвалидов.

Обсуждение проекта вызвало глубокий интерес со стороны предпринимателей, представителей власти и, конечно же, людей с ограниченными возможностями. На встрече присутствовала уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова, которая отметила, что государством выделяются субсидии для создания соответствующих условий труда, но деньги часто остаются не освоенными. По ее мнению предприниматели жалуются, что люди с ограниченными возможностями не хотят работать, а инвалиды – что работодатели не хотят их видеть.

Работодатели в большинстве случаев просто боятся брать на себя ответственность. А некоторые инвалиды не стремятся получать работу, потому как их устраивает пенсионное обеспечение, которое они потеряют, если пойдут на работу. Складывается ощущение, что само государство делает из них иждивенцев.

Проект также поддержали и сами инвалиды. Например, инвалид-колясочник Ильдар Курамшин заявил, что с удовольствием пройдёт обучение и устроится на хорошую работу.

– На пенсию с доплатами в 18-20 тысяч рублей содержать семью невозможно, – говорит Ильдар. – А куда обратиться, чтобы получить образование, я не знаю. Устроюсь на работу - выплаты резко упадут до пяти тысяч рублей. Летом я работаю в детском лагере диджеем неофициально, но это сезонная работа и зарплата небольшая. Если мне предложат поучаствовать в проекте, я, конечно же, соглашусь, я готов обучаться и трудиться.

Зампредседателя регионального отделения Всероссийского общества глухих Вера Ширина на встречу подготовила список специальностей, на которых могут трудиться инвалиды, и раздала предпринимателям контакты потенциальных сотрудников.

-Главной целью проекта является социализация инвалидов, то есть включение этих людей в обычную нормальную психологическую среду, как если бы они были обычными и здоровыми людьми, но с учетом тех ограничений по их физическим возможностям. Для работодателя, это изначально благотворительная акция сроком на три месяца, в течение которых будет происходить вхождение в коллектив и психологическую адаптацию инвалида. В ходе этой акции мы решаем множество социально важных задач. В том числе освещаем проблемы самого бизнеса, с которым он сталкивается в рамках исполнения 181 Федерального закона. Возможно, увидим «иждивенческий» подход некоторых участников, но в целом сможем показать человеческое лицо бизнеса и высокий уровень мотивации самих участников, которые не хуже обычных людей, - комментирует Константин Захаров.

Почему «Люди с НЕограниченными возможностями»? Предпринимателей и инвалидов объединяют многое: упорство, целеустремленность и сосредоточенность. Посудите сами, чтобы добиться успеха и тем и другим нужно работать в два раза сильнее, чем остальным людям.

Проект рассчитан на три месяца, в ближайшее время «Деловая Россия» составит списки вакансий для людей с ограниченными возможностями и займется выбором эйчара, который будет заниматься отбором претендентов и оценивать их возможности. В планах – привлечь к работе центры занятости и создать площадку для подбора сотрудников. Старт проекта запланирован на октябрь. Трудоустройство и работу сотрудников будут освещать в СМИ, таки образом мы посмотрим на эту проблему изнутри: со стороны работодателя, работника и государства После выявленных барьеров будет подготовлено соответствующие решение для внесения изменения на законодательном уровне.