Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Сегодня в ледовой арене «Трактор» стартовал Челябинский экономический форум «Стратегия 2035» и многоотраслевая выставка «ТехноЭкспо». Открылся форум промышленным конгрессом «Делаем в России», на котором выступили: председатель ЧРОО «Деловая Россия», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Константин Захаров, директор Областного государственного автономного учреждения «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» Сергей Казаков, заместитель руководителя регионального Фонда развития промышленности Яна Коваленко, представители ведущих промышленных предприятий  области: ЧЭМК, ЧТПЗ, МЕЧЕЛ и другие.

- На сегодняшний день одной из ключевых задач является задача обновления основных фондов. Громадное количество постсоветских предприятий ушло в историю, но существуют те, которым удалось сохраниться и сохранить добрые традиции и компетенции. Одним из экономических блоков, где прошло серьёзное обновление основных фондов, является военно-промышлкнный комплекс. И теперь, когда текущая программа гособоронзаказа подходит к завершению, встает вопрос о конверсии высвобождаемых производственных мощностей и переориентация на гражданские виды продукции. Загрузка обновлённых и современных мощностей, которые образовались в ВПК и их полезное использование для экономики страны в целом. Новое поколение менеджеров, которое теперь «встало у руля», знает, что делать для развития не только на уровне знаний, но и на уровне рыночных рефлексов. Основная задача власти – это соответствовать ожиданиям и инициативам бизнеса и формировать условия для возникновения новых кластеров с широким участием малого и среднего бизнеса. И предприятия ВПК - это наиболее подготовленная группа экономических субъектов для таких новых форм сотрудничества с Малым и Средним производственным бизнесом, которое позволит говорить о "новой экономике" основанной на создании новых высокопроизводительных рабочих местах, инновациях и вовлечении в этот процесс науки и образования . Думаю вот эти проблемы и вопросы должны обсуждаться сегодня и на протяжении всего форум - выступил с приветственным словом  Константин Захаров.

Напомним, форум «Стратегия 2035» собрал более 70 компаний из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Кемерово, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и Челябинской области, сразу несколько компаний из Белоруссии, которые представят последние разработки в области развития рынка машиностроительной промышленности, продвижения новых технологий металлообработки, оборудования станков и инструментов; представители крупнейших промышленных холдингов и заводов познакомят клиентов c самыми современными и качественными материалами для машиностроения и сварочного производства, продемонстрируют уникальные технологии, которые успешно внедрены на их производстве.  Также в числе участников выставки представители автомобильного рынка: дилеры всемирно известных брендов, дистрибьюторы техники и комплектующих.

В рамках форума запланирована богатая насыщенная программа: обсуждение наиболее актуальных вопросов, касающихся всех отраслей промышленности Челябинской области, развития транспорта и логистики в Урало-Сибирском регионе, муниципального общественного транспорта, развития строительного рынка. Для специалистов запланированы: семинары, мастер-классы, круглые столы и панельные дискуссии по инновационному развитию автотранспортной и промышленной отраслей. Так, завтра пройдет конгресс строителей, архитекторов и перевозчиков, мастер-классы по инструментам для BIM-проектирования (Renga), координации моделей BIM и так далее. А также семинар «Юридический аспекты деятельности предприятий. Что следует учесть при заключении договора?»

15 сентября пройдет круглый стол на тему: «Взаимодействие стартап-компаний и организаций ОПК в целях диверсификации предприятий оборонного комплекса и перехода на производство гражданской продукции». В этот день также презентация стартап-проектов гражданского назначения от высокотехнологичных компаний.

Форум и выставки проводятся при поддержке Государственной думы РФ, Полномочного представителя Президента РФ в УРФО, Министерства экономического развития России, Министерства транспорта России, Губернатора Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области, Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, Администрации города Челябинска.

 Вы еще успеваете посетить уникальное мероприятие в жизни области и страны, которое продлится в ЛА «Трактор» до 15 сентября.