Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

29 июня состоялась очередная неформальная бизнес-встреча цикла «Правила бизнеса» на тему «7 трендов и рисков российского бизнеса». Спикером мероприятия стал руководитель по аудиту и налогообложению челябинского отделения «Деловая Россия», директор компании «ЛА Консалтинг» Юрий Симанков.

В постоянно меняющемся мире важно уметь разбираться в различных тонкостях, касающихся ведения бизнеса, важно знать о новых законах и поправках, уметь структурировать поступающую информацию и быть всегда начеку. В период нестабильности экономики страны, важно знать, что ждет российский бизнес в будущем и каким будет его место на международной арене.

В начале встречи спикер обозначил основные тренды и риски российского бизнеса, среди которых трансформация налогового контроля, создание системы контроля за доходами физлиц, новые установки в банковском контроле, курс на окончательную деоффшоризацию и другие.

Наибольший интерес вызвала тема применения ИП в группах компаний. В феврале 2017 года Верховный Суд РФ опубликовал Определение № 302-КГ17-382, которое взбудоражило немало собственников бизнеса, использующих в качестве исполнительного органа предприятия управляющего ИП. Ажиотаж подогревали многочисленные публикации в СМИ, заявлявшие, что эра управляющих ИП закончена, и что работать с ними стало не просто опасно для бизнеса, а незаконно. Сегодня существуют разные мнения по поводу широкой применимости новой практики, однако, анализируя деятельность ФНС последнее время - ждать поблажек не стоит. Избежать проблем позволит подготовка и внедрение «правильных» договоров, на основании которых будут выстраиваться взаимоотношения с индивидуальным предпринимателем.

Дискуссия продолжилась обсуждением вопроса об усилении контроля за доходами и расходами физических лиц. И хотя при тестировании системы контроля в регионах возникло много проблем, чиновники вновь всерьез обсуждают данную возможность. В каком виде новая инициатива со старым содержанием найдет свое воплощение в будущем - пока сказать  трудно. Но государство планомерно движется в данном направлении, внедряя электронные кассы, принимая меры по снижению оборота наличных денежных средств и пр.

Обсуждая вопрос усиления контроля со стороны банков, собеседники были вынуждены констатировать: реальность такова, что банки стали проверять своих клиентов не хуже налоговиков. Применение банками закона 115-ФЗ  привело к кардинальной смене акцентов в отношениях банков с клиентами. Теперь банк фактически становится послушной марионеткой в руках фискальных органов.

В заверении поговорили о глобальных трендах в экономике и бизнесе: глобализации, цифровой революции, крипотовалютах, устаревании навыков и исчезновении профессий.

«Сегодня бизнес сталкивается с новыми вызовами ежедневно, и его задача - поиск адекватных ответов» - говорит Юрий Симанков. Руководители должны мыслить и строитель планы глобально, но при этом действовать и реагировать локально. Цифровые технологии и инновационные бизнес-модели приводят к радикальной трансформации целых отраслей. Этот эффект наиболее заметен в финансовой сфере, в результате чего крупнейшие финансовые учреждения мира должны пересматривать свою стратегию и обновлять технологии. К примеру, блок-чейн, который сегодня представляет серьезнейшую угрозу традиционным банковским технологиям. Также происходит стремительное устаревание навыков, к примеру, переход от стратегического планирования к гибкой адаптивной модели. Многие традиционные профессии скоро будут вынуждены "выйти на пенсию". К примеру, уже ряд функциональных обязанностей бухгалтеров 100% автоматизировано, постепенно исчезают кассиры, продавцы. Важно все это отслеживать и вовремя реагировать на перемены"