Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Так, 7 июня прошла первая рабочая группа с участием предпринимателей, которые имеют негативный опыт в работе с таможней, юристов, обладающих богатым опыт представления в судах по этому вопросу, и председателем «Деловой России» Константином Захаровым. Каждому была предоставлена возможность  поделиться своими историями и возможными путями решений. 

Многие предприниматели Южного Урала встречаются с различными проблемами и неудобствами, взаимодействуя с челябинской  таможней.  В частности, член бизнес-объединения и генеральный директор ООО «Инвест-Трейд» Владислав  Власюк, инициатор встречи, не раз сталкивался с вопросами при работе с этим государственным органом.

По результатам встречи было сформулировано пять проблем. Первая касается складов временного хранения — специально выделенных помещений, где осуществляется временное хранение товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. Ставки за услуги СВХ значительно выше рыночных.

Помимо этого, острым вопросом для многих предпринимателей является   отношение  сотрудников при осмотре товара.  При этой процедуре таможенники зачастую совершают свои действия неаккуратно, тем самым портят товарный вид продукции, что наносит значительный ущерб владельцу.

Согласно Таможенному кодексу Таможенного союза все товары подлежат классификации при таможенном декларировании. При этом таможенные органы зачастую не соглашаются с кодом, выбранным декларантом, и принимают свое решение по классификации. От классификации товаров зависит ставка таможенной пошлины и перечень разрешительных документов, которые необходимо представлять в таможенный орган (сертификаты соответствия, лицензии и т.п.). В случае несогласия, как правило, происходит доначисление таможенных платежей, а нередко и возбуждение дела об административном правонарушении по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ «недостоверное декларирование» (штраф в размере от одной второй до двукратной суммы неуплаченных таможенных платежей с возможной конфискацией товара).  Это еще один вопрос, который был сформулирован рабочей группой.

Четвертой проблемой обозначен вопрос о таможенной стоимости.  Корректировка таможенной стоимости представляет собой перерасчет таможенной стоимости товара по причине того, что таможенные органы не согласны с той ценой, которую заявляет декларант (таможенный представитель) во время таможенного декларирования ввозимых товаров.

Нередко результатом такого процесса является доначисление таможенных платежей. Чем же обуславливается принятие такого решения? Часто работники таможни руководствуются некими профилями рисков для определенного товара. Если же таможенная стоимость, которая заявляется участниками ВЭД, ниже этой планки, тогда и возникает необходимость в ее корректировке. В таком случае участник может понести дополнительные немалые материальные потери.

Пятой проблемой является то, что таможенные органы вправе  списать денежные средства со счета предпринимателя, не разбираясь, а действительно ли все так. После бизнесмен подает исковое заявление в суд на таможенные органы, и если выигрывает дело, то деньги должны быть перечислены обратно. Однако бывают случаи, когда это не случается, либо перечисление идет слишком долго. В этом случае нарушена презумпция невиновности, когда обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Поэтому списание средств не является законным действием.

Все обозначенные вопросы поднимутся далее на второй рабочей встрече, но уже с сотрудниками таможенных органов.  После всех проделанных действий, направленных на сбор информации и установки диалога, «Деловая Россия» планирует организовать круглый стол  на тему взаимодействия таможни и бизнеса в Челябинске.

 «Деловая Россия» принимает обращения от предпринимателей, которые столкнулись с какими-либо сложностями при взаимодействии с таможенными органами, поэтому если вы желаете решить эти проблемы, присылайте письма на почтовый ящик Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или звоните по телефону 247-73-47.