Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

8 июня рамках проекта «История российского предпринимательства», организатором которого является бизнес-объединение «Деловая Россия», состоялось открытие памятника купцу и меценату, ктитору Челябинского женского монастыря, гластному Челябинской городской думы, городскому голове Челябинска Петру Ивановичу Перцеву.

Памятник был установлен на территории Челябинского  Одигитриевского женского монастыря, там, где захоронены останки мецената.

Петр Иванович Перцев родился в 1818 году, он занимался торговлей. В истории Челябинска он остался благодаря своей благотворительности. Стараниями Перцева в Одигитриевской церкви Челябинского женского монастыря был устроен придел по имя апостолов Петра и Павла. С 12 мая 1866 года по 15 июня 1871 года он был почетным попечителем Челябинского приходского училища. В 1870 году он построил для училища Покровскую церковь, которая в городе получила известность как «Перцевская церковь». За свои заслуги купец П. И. Перцев был награжден: благословением Святейшего Синода (1869 г.), орденами Святой Анны III степени (1875 г.), Святого Станислава II степени (1883 г.). Петр Перцев скончался 6 марта 1890 года и был захоронен около построенной им церкви. В феврале 2004 года во время земляных работ при реконструкции здания администрации Челябинской области была обнаружена могила купца.

С торжественным словом выступили глава Челябинской митрополии Никодим, вице-президент ООО «Деловая Россия» Ирина Захарова и министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Продолжил речь председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, отметив уникальность данного события:

 

-Тот народ, который не помнит свою историю, он не имеет будущее. Мы по крупицам воссоздаем моменты жизни наших земляков, которые останутся в памяти теперь навсегда. Петр Иванович работал для жителей Челябинска и для развития региона, не случайно он был головой города. Наряду с рабочими обязанностями он сочетал свою жизнь с большой благотворительностью.  Он является примером для  многих людей.

Изображения Петра Ивановича Перцева в архивах не сохранилось, поэтому памятник представляет из себя архитектурный ансамбль — плиту, колонны и арку над его могилой.

- Сегодня это событие знаменательно многими вещами. Петр Иванович много сделал для этого города, будучи купцом, он не просто зарабатывал деньги, но еще и жертвовал их  на благо других людей. Помимо этого он был представителем власти.  Хочу отметить, что это событие учит нас неразрывности истории, которая не может быть хорошей или плохой. Мы должны знать, уважать и любить ее такой, какая она есть, потому что это наши корни. Так, мы выстроим нормальное крепкое будущее и для себя и для своих детей. Желаю всем единства для того, чтобы Россия дальше процветала и крепла. И с этим я вас всех поздравляю!, - продолжил председатель ЧРО ООО «Деловая Россия» Константин Захаров, - Хочу поблагодарить митрополита  Никодима, за то, что с нами отстоял эту панихиду, бизнесмена, руководителя комитета по истории российского предпринимательства челябинской «Деловой России» Александра Богрянцева, который взял на себя ответственность организовать данное мероприятие.

Мероприятие продолжилось круглым столом на тему «Религиозные основы российского предпринимательства». На нем выступили историки города, например Николай Антипин, который рассказал о Петре  Перцеве, как о благотворителе и предпринимателе. Продолжил разговор  глава Челябинской метрополии Никодим с темой: «Духовные основы российского предпринимательства и меценатства». Константин Захаров также выступил с докладом: «Власть, предпринимательство и церковь – пути взаимодействия».