Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

31 мая стартовал цикл  на неформальных бизнес-встреч «Правила бизнеса», организованный челябинским объединением «Деловая Россия». Первыми спикерами мероприятия стали исполнительный директор ООО «Газэнергосбыт» Анатолий Дзюба и генеральный директор ООО «Системы передачи Электроэнергии» Игорь Москвитин.

Снижение энергозатрат – для отечественных предприятий объективная необходимость. Экономические потрясения последних лет заставляют современный бизнес и производство приспосабливаться к новым условиям - условиям жесткой экономии. Производство вынужденно искать новые пути сокращения затрат, для выживания в условиях конкурентной борьбы. Одной из главных статей затрат на производстве всегда составляет электроэнергия. Сегодня затраченные энергоресурсы на производстве напрямую воздействуют на рентабельность предприятия. Не секрет, что из года в год рост цен на энергоносители только растет и вряд ли мы увидим обратный процесс.

Так, Игорь Москвитин рассказал о существующих тарифах и сроках оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям.

- В настоящий момент в области зарегистрировано 74 электросетевых компании. В скором времени их количество сократится на 10-20, причина тому – новые критерии правительства и в целом, так называемое «укрупнение». По своему опыту могу сказать, что ко мне обращаются многие предприниматели с разными проблемами, связанные с присоединением к электросетям. Потому как многие из них не знают деталей, например, подавая заявку на техприосединение  на 15-150 квт, некоторым выставляют огромные счета, а это незаконно. Хочу отметить, что в основном все проблемы следуют из неправильно составленной заявки.

Также, делоросс рассказал о  новых поправках в регламент присоединения к электросетям:

- В 2017 году утверждена дорожная карта по внедрению целевой модели «Подключение (Технологическое присоединение) к электрическим сетям», утвержденный губернатором Челябинской области.  В настоящее время срок, когда компания должна подключить и вас к электросетям в среднем 4 месяца, это время снизят до 90 дней. Договоры на технологическое присоединение необходимо четко прописывать, в частности, все расчеты оплаты, иначе это грозит нарушениям Правил присоединения и административным правонарушениям, предусмотренные статьей 9.21 КоАП РФ, - рассказал Игорь Москвитин.

- На сегодняшний день ни одно промышленное предприятие не понимает, по каким ценам покупатель приобретает электроэнергию, тарифы устанавливаются только для населения. Из-за того что предприниматели не разбираются в этом, то часто переплачивают. Реальный случай из моего трудового опыта: одно предприятие в Свердловской области ежегодно переплачивало 18 млн. рублей из-за того, что они выбрали не тот тариф, - продолжил тему разговора Анатолий Дзюба, -  В 2005 году была проведена реформа электроэнергии, в России появился рынок отельных компаний. Вся покупаемая электроэнергия состоит из нескольких составляющих. Поэтому цена на тарифы не имеет стабильности. Беда в том, что потребителю сложно проверить все самому. Однако углубившись, можно найти определенный резерв, который предприятие переплачивает. В цене на электроэнергию любая копейка дорога. Если пересмотреть свои договорные условия с компанией, можно значительно сократить свои затраты без каких-либо инвестиций. Сэкономить можно на стоимости  услуги по передаче. Зачастую потребитель платит по наибольшему уровню энергопотребления.

Отметим, что во время беседы у участников встречи возникало множество вопросов  к спикерам. Участники встречи обсудили такие проблемы как: проведение плановых работ на электросетях, куда обращаться с претензиями к электрокомпаниям, как проверить качество подаваемой энергии, что делать, если произошла авария и прочее.

 

По результатам встречи, каждый вышел с осознанием того, что не стоит, идти у электрокомпаний на поводу, нужно тщательнее подходить составлению договора. Ответы на эти и другие вопросы помогут снять дополнительную нагрузку на бизнес и увеличить энергоэффективность.