Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

18 мая  в рамках проекта «Практика производственного дела», который реализует бизнес-объединение «Деловая Россия» прошла экскурсия по челябинскому заводу «Теплоприбор». В мероприятии приняло участие около 30 предпринимателей.

 Группа предприятий «Теплоприбор» была создана в 2003 году на базе ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор», который более пятидесяти лет производит средства измерения, контроля и регулирования технологических процессов для потребителей в России и за рубежом. Экскурсия оказалось в особенности ценной, так как  гостям представилась возможность посетить еще несколько всемирноизвестных промышленных площадок. Как это удалось? На территории завода организован уникальный индустриальный парк: где расположилось более 30 различных высокотехнологичных предприятий. Так, гости познакомились с процессом изготовления базальтового волокна и пробоотборников для различных типов расплавов.

Отметим, что завод заметно отличается от других промышленных предприятий города, территория полностью облагорожена: высажены клумбы с различными растениями, даже на производственных площадках цветут тюльпаны.  И в целом во всех зданиях произведен ремонт, продукция производится на современном качественном оборудовании. Однако не всегда было все гладко, о реструктуризации завода подробнее рассказал председатель совета директоров Константин Захаров, который был генеральным директором предприятия  с 1998 по 2006 год: 

 


«Модель аутсорсингового производства начала внедряться на заводе с 1998 года.  До этого же завод представлял собой предприятие  сложного верхнего передела, когда советское производство ориентировалось на военную устойчивость. Какие-то отдельные структуры были выведены в отдельные самостоятельные предприятия с возможностью покупать материалы у других поставщиков, если у них дешевле. В результате такого подхода, не административного, а рыночного через пять лет предприятия, которые участвовали в предпродажном производстве,  не выдержав конкуренции, были закрыты,  - рассказывает Константин Захаров, - Примерно две трети численности сотрудников было сокращено.  При этом общий объем производства вырос в 3,5 раза.  То есть производительность труда выросла во много раз, что позволило увеличить заработную плату и освободиться от низкопроизводительного труда. За короткий период мы смогли выйти на рынок с хорошей продукцией и за счет этого мы сохранились и продолжаем развиваться.  Реструктуризация помогла освободить колоссальное количество людей, и поэтому появились свободные площади, общая площадь завода - 11,5 гектар.  Сокращая издержки и концентрируясь на сборке и развитии технологий, мы должны были как-то эти площади реализовать. Так возникла идея индустриального парка, которым мы начали заниматься еще лет 15 назад.  У нас располагаются разнопрофильные предприятия, которые сотрудничают между собой. Получается некий промышленный симбиоз».

В настоящее время Челябинский завод «Теплоприбор» находится в тесном сотрудничестве с иностранными компаниями – лидерами мирового приборостроения: Endress+Hauser GmbH Co (Швейцария), Honeywell International (США), Heraeus Holding (Бельгия), Konics Cо Ltd (Южная Корея), Rotobo (Япония).

Клиентами Челябинского завода «Теплоприбор» являются крупнейшие российские промышленные предприятия: ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Мечел», ОАО «Газпром», ОАО НК «Роснефть», ПАО АНК «Башнефть» и многие другие.

Начальник технологического производства Сергей Подлесный показал гостям различные цеха «Теплоприбора», многих особенно заинтересовало оборудование для монтажа материальных плат. Сергей Подлесный отметил, что основным продуктом реализации завода по-прежнему являются датчики для измерения температуры.

После этого гости отправились на предприятие «Русский базальт»,  производящее уникальное базальтовое волокно. Оно применяется в различных сферах: строительство, энергетика, химическая промышленность, судостроение, автомобилестроение, сельское хозяйство.

Также на территории индустриального парка располагается бельгийское предприятие «Heraeus Electro-Nite», которое производит в Челябинске различные датчики, пробоотборников и измерительного оборудования для контроля за параметрами жидкой стали. Здесь гостям рассказали об организации работы сотрудников и интересной мотивации для них. Например, им доплачивают 3%, если работник бросил курить.

 

Так, за два часа участники экскурсии получили громадное количество информации для размышления. Узнали об уникальных наукоемких производствах, познакомились с необычным подходом к организации работы сотрудников, получили новые деловые контакты.