Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

11 мая прошло заседание рабочей группы «Административное давление на бизнес»  при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым.

На заседании рабочей группы обсуждалась реализация «дорожной карты» по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности», утвержденной губернатором Челябинской области Борисом Дубровским 15 февраля текущего года и разработанной для снижения административного давления на бизнес и ликвидации избыточного контроля. В результате внедрения этой модели у всех региональных министерств и ведомств должны быть приняты и приведены в соответствие с федеральным законодательством положения о видах регионального госконтроля и административные регламенты исполнения надзорных функций, а предприниматели будут проверяться только по требованиям, изложенным в данных документах и размещенных в открытом доступе. В заседании приняли участие представители власти, правоохранительных органов и общественных организаций Челябинской области.

Одним из важных вопросов повестки совещания, был вопрос о доступности информации  и документов о контрольно-надзорной деятельности органов власти.

Сопредседатель Челябинского Регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николай Малетин, предложил создать онлайн-сервис, в котором будут содержаться все нормативные  документы, касающиеся проверок различных ведомств. Благодаря такому сервису предприниматель сможет узнать, какие документы он должен предоставить надзорным органам, когда наступает момент проверки предприятия.

«У нас существует порядка 300 различных государственных министерств, учреждений, департаментов, служб… и каждый, по сути, приходит со своей проверкой к предпринимателю. Для того чтобы подготовиться, нужно собрать информацию, поднять разные документы. А вот какие именно, представители бизнеса ищут сами на официальных сайтах ведомств, либо просто в безграничном и безмерном Интернете. На поиски тратится много времени. Подобный сервис поможет увеличить прозрачность системы проверок для всех сторон», - комментирует Николай Малетин.

 

Комиссия учла предложение «Деловой России» и вопрос будет внесен в протокол совещания для дальнейшей работы над ним. Начальник отдела министерства информационных технологий и связи региона Светлана Малетина отметила, что возможность унификации информации о контрольно-надзорной деятельности на сайтах министерств и ведомств есть, но для этого необходимо собрать конкретные предложения