Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

13 января рабочая группа "Административное давление на бизнес" при Совете при Губернаторе Челябинской области обсудила проект дорожной карты по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации. По признанию участников, данный вопрос является чрезвычайно важным для нашего региона, поскольку развитие предпринимательской деятельности во многом зависит от работы контролирующих организаций.

Напомним, в апреле 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий «дорожная карта» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016–2017 годы. Это первый комплексный документ, который систематизирует все основные направления реформирования государственного контроля и надзора в стране и учитывает интересы как самих надзорных органов, так и бизнес-сообщества. В нашем регионе для разработки данного вопроса была специально создана рабочая группа, в которую вошли представители исполнительной власти, профильных министерств, общественники. На заседании обсудили проект «дорожной карты» совершенствования контрольно-надзорной деятельности регионального уровня.

 

По словам помощника Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольги Милициной проект мероприятий создан с установкой на улучшение работы надзорных органов. «Сегодня мы рассматриваем дорожную карту и план реализации мероприятий, - отмечает Ольга Милицина, - Во многом мы ориентировались на федеральный документ. Мы предполагаем, что если мы сможем выполнить все задуманные мероприятия, то непременно получим не только развитие бизнеса, но и улучшение показателя национального рейтинга». Участники указывали на то, что существует необходимость создания информационной системы для размещения документов регламентирующих работу надзорных органов. Сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» Николай Малетин отметил, что дорожная карта предусматривает большое количество мероприятий и их реализация определенно поможет предпринимателям в их деятельности. «Однако, надо отметить, что внеплановые проверки обычно доставляют головную боль предпринимателям. Этот вопрос так же необходимо проработать и регламентировать, - рассказывает Николай Малетин, - Еще одна «горячая» точка – это штрафы от надзорных органов. Для многих организаций существует определенный план по штрафным санкциям. Я считаю, что нужно чтобы было некое правило первого предупреждения, чтобы предприниматели имели возможность без ущерба для бизнеса, устранять возможные нарушения».