Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

За рубежом количество малых и средних предприятий составляет от 70 до 90 процентов от общего числа предприятий. В России дела обстоят несколько иначе. Поэтому сегодня малый бизнес является основной темой повестки дня органов власти всех уровней. Сейчас власть готова слушать бизнес и вникать в его проблемы. Но при этом очень важно, чтобы и бизнес был готов не отсиживаться в сторонке, а выходить на конструктивный диалог с властью и прямо говорить о своих проблемах и потребностях.

Поэтому 26 октября медиахолдинг «Комсомольская правда» совместно с Россельхоз банком организовали в Челябинске бизнес-марафон, куда были приглашены представители органов законодательной и исполнительной власти, общественного бизнес-объединения «Деловая Россия» и где все желающие начинающие и уже действующие бизнесмены смогли получить ответы на вопросы, как и куда развиваться, какими инструментами поддержки пользоваться. Стоит отметить, что такие мероприятия проходят в пяти крупнейших с точки зрения развития экономики городах страны. Челябинск стал второй точкой на дистанции бизнес-марафона.

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Артём Новиков рассказал о существующих инструментах государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

 - Ежегодно в регионе формируется программа поддержки малого и среднего предпринимательства. В этом году на неё выделили около 340 миллионов рублей. Они распределяются по муниципалитетам, где через муниципальные программы распределяются среди предпринимателей. Прямые субсидии предоставляет минэкономразвития. В этом году на эти цели направлено почти 100 миллионов рублей. На сегодняшний день открыт приём заявок на субсидию по возмещению затрат по участию в выставках и проценты по кредитам. Кроме того, есть институты поддержки бизнеса, - говорит зам. министра.

Об институтах поддержки и развития предпринимательства участникам бизнес-марафона рассказал директор Фонда развития малого и среднего бизнеса Артур Юсупов. Мы уже рассказывали о новом Фонде, его структуре и функциях. Подробнее ознакомиться с созданным институтом поддержки можно здесь.

Председатель челябинского бизнес-объединения «Деловая Россия», вице-спикер регионального парламента Константин Захаров рассказал о существующей в регионе нормативно-правовой базе, направленной на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства.

 - В Челябинской области действуют налоговые каникулы. Мы были первые в России, кто принял такой закон. На сегодняшний день этой льготой уже воспользовались 1103 предпринимателя. Также действует патентная система налогообложения. Она действует уже 6 лет. Только в первом полугодии текущего года патенты получили 3457 человек, и мы ожидаем, что по итогам этого года количество приобретённых патентов удвоится в сравнении с предыдущим 2015 годом. Помимо этого для предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, снижена налоговая ставка с 15 до 10 процентов при объекте налогообложения доходы минус расходы и с 6 до 3 процентов с объектом налогообложения доходы, - рассказывает Константин Захаров.

Более того, законодателями закреплены льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество предприятий. По словам депутата, сегодня реализация этих двух мер поддержки находятся под прямым наблюдением губернатора региона. И также есть закон о малой приватизации, согласно которому у бизнеса есть преимущественное право выкупа арендуемого им помещения, которое принадлежит муниципалитету или государству.

Кроме традиционной государственной поддержки предприниматели могут получить помощь и в общественных бизнес-объединениях. Сопредседатель челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антон Рудаков рассказал, зачем они нужны.

- Сегодня в России существуют общественные организации, которые представляют интересы бизнеса на уровне органов власти. Например, «Деловая Россия» защищает права и интересы, помогает решать проблемы среднего бизнеса. Мы входим в составы всех общественных советов и рабочих групп, созданных при органах исполнительной и законодательной власти, и они к нам прислушиваются. Бизнесмены должны объединяться, потому вместе проще достучаться до органов власти и заявить о своих потребностях. Один в поле не воин, - считает Антон Рудаков.

Госказны на всех не хватит

В ходе пленарной дискуссии Константин Захаров отметил, что программы субсидирования бизнеса полезны и нужны, однако государственных денег на всех желающих не хватит. Поэтому должно быть сформировано государственно-частное партнёрство, где государство отбирало бы добросовестных предпринимателей- заёмщиков и предоставляло банкам гарантии, а банки, в свою очередь, насыщали бы бизнес необходимыми для развития средствами.

- У всех форм поддержки, о которых рассказали коллеги, есть несколько проблем, первая из которых – ресурсная ограниченность. Например, на программу поддержки развития МСБ на 2016-2018 года предусмотрен объём финансирования на сумму чуть более 677 миллионов рублей. То есть около 225 миллионов рублей в год. При этом есть предприятия, которым для запуска какого-либо проекта необходимо 500 миллионов рублей. Есть замечательная и очень нужная Программа развития промышленности, но только на неё одну со всей России уже собрано заявок на общую сумму порядка 8 триллионов рублей. Конечно, конкуренция на получение субсидий по таким программам среди предпринимателей большая. Но это не должно значить, что единицы получат поддержку, а остальные – нет. Такие программы должны стать некой базой для банков, которые смогут насытить бизнес необходимыми средствами. Мы не должны заблуждаться и думать о том, что государство сможет подменить банки.

С задачей финансирования бизнес-проектов и подспорья для развивающегося бизнеса отлично справляется Россельхоз банк. У него есть множество комфортных программ финансовой поддержки микро, малых и средних предприятий. Однако, они всё же больше нацелены на поддержку сельского хозяйства и смежных с этой отраслью производств. Поэтому, на наш взгляд, было бы хорошо, если бы создавались и другие кредитные организации, подобные Россельхоз банку, которые бы специализировались на работе с другими отраслями производства. Например, предприятия лёгкой промышленности были бы счастливы, если бы появился какой-нибудь Легкпромбанк и помогал им реализовывать передовые проекты, выходить на качественно новый уровень производства и завоёвывать международный рынок.