Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

В Правительстве Челябинской области состоялось заседание общественного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Заседание вёл Руслан Гаттаров, заместитель губернатора области. На повестке дня стояли вопросы о предоставлении субсидий в 2015 году субъектам малого и среднего предпринимательства, о системе мероприятий  подпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2016-2018 годы» и о предпринимательской премии «Бизнес-успех».

Стоит отметить, что на протяжении этого года бизнес-объединение «Деловая Россия» активно продвигала идею о создании фонда микрофинансирования.

- Система субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства показала свою неэффективность. Фонд микрофинансирования направлен на прекращение безвозмездной раздачи денег бизнесменам. Опыт других регионов России показал, что это отличный инструмент, который доказал свою действенность, - прокомментировал ситуацию cjпредседатель «Деловой России», Алексей Галицкий.

Уже в следующем году в данный фонд будет направлено 70 млн. рублей из областного бюджета. При этом  в 2017 году создание и развитие МФО будет софинансировать федеральный бюджет. Таким образом, будет происходить отказ от субсидирования бизнеса и переход к финансированию на возвратной основе.

В целом прогнозы относительно фонда микрофинансирования положительные. Ожидается, что в течение нескольких лет он сможет значительно расшириться, зарекомендовать себя и приносить пользу предпринимательскому сообществу региона.