Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

В прошлую среду, 5 октября, в рамках клуба патриотического действия «4 ноября» состоялось заседание круглого стола «Ключевые проблемы теплоснабжения города Челябинска». Его организаторами выступили либеральная платформа партии «Единая Россия» и медиахолдинг «Эксперт». На встречу пригласили не только представителей власти и теплоснабжающих организаций, но и застройщиков, управляющие компании, контрольные ведомства. Эксперты попытались найти баланс интересов между всеми участниками системы теплоснабжения и решить проблему привлечения инвесторов в эту сферу. Модератором заседания выступил председатель челябинского бизнес-объединения «Деловая Россия» Константин Захаров.

Все мы являемся потребителями тепла, притом не только у себя в домах и квартирах, но и на предприятиях. Поэтому, вполне логично, что вопрос о том, сколько стоит тепло, как будет развиваться система теплоснабжения и как привлечь в эту отрасль инвестиции волнует всех.

По словам директора МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» Сергея Лобанова, техническое состояние теплотрасс не критичное.

- В России самые молодые сети, потому что обновление идет постоянно, - отмечает директор МУП «ЧКТС» Сергей Лобанов. – Состояние сетей в Челябинске не критичное, серьезных аварий здесь не было с 1986 года. Износ составляет всего 30-40 процентов, нам есть над чем работать. Ремонт проводится ежегодно и хотелось бы увеличить его объем, чтобы поддерживать достойный уровень сетей.

Однако, несмотря на отсутствие видимых проблем, в теплоснабжении существует немало противоречий и технологических отсталостей, которые не дают ему развиваться.

Могут ли расходы на тепло стать ниже?

Разговор за круглым столом длился почти два с половиной часа, но, к сожалению, участники так и не дошли до вопроса того, как можно на самом деле снизить расходы на отопление. Между тем резервов для энергоэффективности — масса. Например, установка индивидуальных тепловых пунктов в домах позволяет экономить от 12 до 34 процентов расходов на отопление при тех же тарифах.

Что со схемой теплоснабжения Челябинска?

Есть еще одна серьезная проблема — отсутствие четкой стратегии развития теплоснабжения города. Челябинск остается последним городом-миллионником, где до сих пор не утверждена схема теплоснабжения. Накануне круглого стола администрация города уже в третий раз отправила документ в Министерство энергетики РФ.

Ранее единой теплоснабжающей организацией предлагали сделать МУП ЧКТС. Минэнерго РФ отказывало, поскольку у нее нет собственных источников тепла, она недостаточно финансового устойчива и не может нести всю ответственность за теплоснабжение мегаполиса. Согласно закону, такой организацией должен стать «Фортум», так как он соответствует всем параметрам. Но органы власти убеждены - тогда будет полная монополия.

- Мы вынуждены поддерживать конкуренцию всеми способами, чтобы была хоть какая-то альтернатива, потому что как только будет монополия, с монополистом уже не справиться. Не будет ничего прозрачного, — убежден вице-губернатор Сергей Шаль.

В «Фортум» не возражают против конкуренции в сфере производства тепла, но не видят смысла в нескольких хозяевах одной трубы.

- Лучшим решением было бы иметь единого оператора в сетях, - считает Парвиз Абдушукуров. — Сети - это сама по себе среда естественной монополии. Зачем умножать сущности? Создание совместной с городом компании в рамках концессии было бы хорошим решением и позволило бы более эффективно управлять сетями.

Отсутствие схемы теплоснабжения делает непрозрачными и так называемые техприсоединения. Именно в этом документе должны быть прописаны и перспективные планы развития, задачи и стратегия системы теплоснабжения и так далее. Он должен быть связан с градостроительным планом. Сейчас подключение новых микрорайонов к тепловым сетям становится проблемой для всех: застройщиков, теплосетей и властей.

Согласно новому предложению городской администрации, Челябинск будет поделен на пять зон, в каждой из них — своя единая теплоснабжающая организация. В том числе упоминается и «Фортум», и ОАО УТСК и муниципальный ЧКТС, Мечел-Энерго и еще ряд других. Пока непонятно, как будет выстраиваться тарифная политика. Ведь по идее, в каждой зоне теперь может быть свой тариф, отличающийся от соседского. У одних потребителей он может существенно снизится, у других с неэффективными источниками, наоборот, повыситься. Очевидно, такая ситуация заставит власти вновь искать в бюджете деньги для дотаций с целью выравнивания тарифа.

Каков итог?

Подводя итоги разговора, организаторы круглого стола пришли к выводу, что законодательство в сфере теплоснабжения и в целом текущая ситуация не способствует привлекательности сектора для инвесторов. Нагрузка на бюджет в части дотаций отрасли становится уже невыносимой. Правки в закон «О теплоснабжении», который могут принять в Думе еще до конца этого года, не отвечают заложенным в основу модели реформы, многие ключевые решения отнесены на региональный и местный уровень, а степень вмешательства регулятора в сфере теплоснабжения остается достаточно высокой.