Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Вчера, 14 сентября, в Челябинске состоялось торжественное открытие образовательного проекта Российского экспортного центра (РЭЦ) «Организация экспортной деятельности российских предприятий». Уже сегодня стартуют занятия первых групп, которые продлятся до 22 декабря. Обучение пройдут 80 предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Образовательный проект РЭЦ – это уникальная программа, разработанная Российским экспортным центром специально для обучения начинающих компаний-экспортеров, представителей малого и среднего предпринимательства, основам и ведению экспортной деятельности и повышения квалификации сотрудников региональной инфраструктуры поддержки экспорта. Основная цель проекта – сформировать у компании базу знаний для успешного и эффективного старта экспортной деятельности.

Мероприятие началось с приветственного слова министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольникова, который отметил важность развития инфраструктуры поддержки экспорта в регионе и запуска программы образовательного проекта РЭЦ.

Руководитель Образовательного проекта РЭЦ Анжелика Райкова выразила уверенность в том, что образовательный проект будет способствовать росту количества предприятий-экспортёров среди челябинских бизнесменов.

- Челябинская область стала одним из 13 пилотных регионов, где в 2016 году реализуется программа Образовательного проекта РЭЦ для начинающих экспортеров. На сегодняшний день обучение в области прошли 18 представителей малого и среднего предпринимательства. Мы верим в то, что созданное Агентство международного сотрудничества Челябинской области, которое является оператором проекта, будет активно способствовать увеличению числа экспортеров, обучая региональный бизнес экспортной деятельности по стандартам Образовательного проекта РЭЦ, - говорит Анжелика Райкова.

Стоит отметить, что образовательный проект реализуется, основываясь на таких принципах, как охват всех сфер экспортной деятельности, привлечения к созданию образовательной программы представителей бизнеса и ведущих экспертов ВЭД (с целью закрепления теоретической части обучения реальными практическими кейсами и примерами), возможность выбора формы обучения, что позволяет предпринимателю проходить обучение с минимальным отрывом от производства.

Кроме того, дифференцированность проекта по уровню знаний предполагает запуск трех программ: для начинающих экспортеров (2016 г.), для экспортеров, имеющих опыт регулярных поставок (2017 г.), и предприятий, для которых экспорт является приоритетным направлением развития бизнеса (2018 г.). А доступность проекта во всех регионах России обеспечивается за счет возможности предприятий пройти обучение дистанционно на сайте проекта www.exportedu.ru.

К слову, портал Образовательного проекта РЭЦ является первой в России специализированной образовательной интернет-площадкой, созданной специально для представителей малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в развитии своего бизнеса и старте экспортной деятельности. Портал решает сразу несколько задач, как, например, информирование о ходе реализации Образовательного проекта и новостях из области ВЭД, мотивирование представителей предпринимательства к прохождению обучения по курсам образовательной программы, дистанционное обучение непосредственно на сайте, а также возможность записаться на очные курсы, в тех регионах, где они доступны и общение начинающих экспортеров между собой, благодаря интерактивному формату.

Кстати, образовательный проект РЭЦ охватывает все циклы экспортной деятельности и реализован по принципу модульной системы, состоящей из восьми курсов, каждый из которых является самодостаточным блоком:

1.      Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортноориентированных предприятий;

2.      Эффективный маркетинг для экспортеров;

3.      Деловая коммуникация в экспортной деятельности;

4.      Правовое обеспечение экспортной деятельности;

5.      Управление финансовыми ресурсами для экспортеров;

6.      Документационное обеспечение экспортной деятельности;

7.      Таможенное оформление экспортных операций;

8.      Логистика в экспортной деятельности.

Также в ходе открытия образовательного проекта Российского экспортного центра участники обсудили вопросы поддержки экспортно ориентированных предприятий в регионах РФ. Анжелика Райкова презентовала Образовательный проект РЭЦ, рассказав о его целях и задачах, принципах реализации, содержании программы, формах обучения, итогах и планах на будущий год. После презентации она пожелала успехов слушателям программы, которые прошли отбор на обучение.

- От компаний, желающих пройти обучение основам экспортной деятельности, поступило 130 заявок. Больше всего - от предприятий с численностью работников до 15 человек. Однако и крупные компании Челябинской области интересуются проектом – отмечает начальник департамента по работе с государственными и муниципальными органами АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области Екатерина Сметанина.

По итогам входящего тестирования, экспертным советом, 12 сентября было отобрано 80 участников, которые до конца года пройдут обучение по программе Образовательного проекта РЭЦ.

Партнерами Образовательного проекта в Челябинской области являются Министерство экономического развития и АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области», которые реализуют программу Образовательного проекта в рамках подписанного трехстороннего соглашения с РЭЦ.

- Я решил принять участие в этом образовательном проекте, чтобы упрочить свои позиции в экспортной деятельности. У нашей компании есть такой опыт, мы сотрудничаем с Казахстаном, но этот опыт небольшой, поэтому хочется получить больше знаний, потому что мы планируем наладить сбыт продукции в Европу. По нашим оценкам эта идея имеет перспективы. И в то же время интересно, насколько государство способствует выводу отечественных предприятий на международный рынок. От образовательной программы я ожидаю получить больше информации о способах, методах, возможностях выхода на международные рынки, о которых я не знаю. Сегодняшние выступления спикеров во время открытия повысили интерес к программе. Но самой интересной для меня оказалась информация о создании Фонда развития предпринимательства в Челябинской области, на базе которого должно появиться «одно окно», которое будет способствовать предоставлению всех существующих форм поддержки малого и среднего бизнеса, - делится впечатлениями директор предприятия «Фабрика шнуров», руководитель комитета по лёгкой промышленности бизнес-объединения «Деловая Россия» Сергей Сиренко.