Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

12 июля президент Ассоциации малой энергетики Урала, энерго-омбудсмен Челябинской области Максим Загорнов принял участие в межотраслевом круглом столе «Как повысить эффективность региональной промышленной политики» в рамках Международной выставки ИННОПРОМ-2016 в г. Екатеринбурге. В дискуссии, организованной «Деловой Россией» и Центром мониторинга развития промышленности, приняли участие как чиновники профильных министерств, так и представители реального бизнеса России.

Как отметил в начале дискуссии вице-президент "Деловой России" Илья Сёмин, региональная промышленная политика на сегодняшний день  является приоритетным направлением работы Правительства РФ. Одна из главных задач - синхронизировать федеральные и региональные программы, скоординировать усилия, наладить командную работу.

Директор департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных в своем выступлении сделал акцент на том, что регионы при определении программ развития должны обязательно учитывать инновационные направления. Пока же, как показывает исследование Центра мониторинга развития промышленности и «Деловой России», которое представил генеральный директор Холдинга КиПиАй Виктор Журба, у 80% субъектов более половины промышленных приоритетов совпадает с исторически сложившимися, что указывает на низкую оперативность реагирования региональных властей на экономические вызовы. «Важно стимулировать создание новых инновационных производств, а не ограничиваться поощрением успешных действующих практик", - заявил эксперт.

О том, какая федеральная поддержка оказывается и будет оказана предприятиям, рассказал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития России Максим Паршин. В ближайшее время планируется установить общие требования к инфраструктуре в сфере поддержки малого и среднего бизнеса в регионах, а также будут определены приоритетные сферы деятельности, среди которых особую роль будет занимать инновационная производственная сфера.

Сергей Вологодский, заместитель директора Фонда развития промышленности отметил, что в настоящее время начата активная работа по созданию региональных фондов развития промышленности, уже существуют успешные практики и опыт, которым Фонд готов делиться с региональными командами. При этом важным аспектом является активное участие самих предпринимателей в создании данных фондов и объективном мониторинге их деятельности, обозначил вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин.

Между тем, представители малого и среднего  бизнеса России поделились реальным опытом взаимодействия с институтами развития и региональными органами власти при создании производственных предприятий на разных территориях. "Инвесторам сегодня совершенно неинтересно вкладывать деньги в производство. Существующую поддержку предприятиям получить сложно, принятие решения происходит непрозрачно, куда бы мы ни обратились, везде отказ при очень долгом рассмотрении заявки, несмотря на достаточно высокий авторитет компании. В итоге бизнесу проще вообще не связываться с институтами развития и искать ресурсы самим", - заявил  Вячеслав Брозовский, генеральный директор группы компаний "Брозэкс".

В свою очередь президент Ассоциации малой энергетики Урала, директор Группы компаний «МКС» Максим Загорнов поделился опытом формирования целой подотрасли в регионе - малой распределенной энергетики - без поддержки государства. Созданная структура - Ассоциация малой энергетики Урала - самостоятельно ищет инвесторов, выходит на зарубежные рынки, развивает энергосервисные контракты. И этот опыт может быть применен в других регионах России. "Призываю представителей малого и среднего бизнеса уходить от инфантильного ожидания помощи от государства. В современных условиях необходимо быть более активными, находить новые пути развития бизнеса, брать инициативу в свои руки", - отметил Максим Загорнов.

Отдельно в рамках дискуссии рассматривали ситуацию с индустриальными парками. Денис Журавский, исполнительный директор НП "Ассоциация индустриальных парков" отметил, что сегодня в России накоплен достаточный объем успешных практик для того, чтобы помогать вновь созданным паркам преодолевать возникающие преграды и развиваться в заданном направлении. В России создано около 100 индустриальных парков и еще 70 находятся на стадии реализации. При этом Денис Журавский отметил, что ассоциация готова консультировать и оказывать поддержку при взаимодействии с органами власти и институтами развития. В качестве позитивных примеров были приведены Технополис "Москва", который представлял генеральный директор Игорь Ищенко, и Машиностроительный кластер Республики Татарстан, о котором рассказал председатель правления Сергей Майоров.

Подводя итоги дискуссии, вице-президент "Деловой России" Илья Сёмин заявил, что каждый регион должен иметь свои долгосрочные отраслевые приоритеты  и под них выстраивать систему мер государственной поддержки, синхронизируя усилия федеральной, региональной и муниципальной властей. При этом эффективность Региональной промышленной политики во многом будет зависеть от эффективности региональной управленческой команды, а также от их умения создавать благоприятную для инвестирования среду. Некоторые прозвучавшие предложения, например, в части развития отрасли индустриальных парков или государственной поддержки лизинга оборудования, будут направлены в виде резолюции для изучения в Министерство промышленности и Торговли РФ.