Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Основатель компании Support Partners Константин Борисов задумал амбициозный проект — автопробег Москва-Владивосток, цель которого — узнать, как в новой экономической реальности чувствуют себя региональные бизнесмены, чему их научил кризис и что они готовы ему противопоставить.

Автопробег «Бизнес-пульс России», который охватит 11 городов начиная от Москвы и Нижнего Новгорода и заканчивая Хабаровском и Владивостоком, рассчитан на 25 дней, в течение которых Константин Борисов планирует встретиться с десятками местных предпринимателей, готовых честно рассказать о своих проблемах и поделиться секретами ведения бизнеса в условиях нестабильной экономической ситуации.

На днях Константин побывал в Челябинске и пообщался с двумя нашими бизнесменами — членами Челябинского регионального отделения бизнес-организации «Деловая Россия» Сергеем Сиренко и Алексеем Митюговым.

Открывая встречу, Сергей и Алексей рассказали, как сказался кризис на работе их предприятий.

- На нашей работе отразилась разница курса валют, которая сделала нашу продукцию конкурентоспособнее, но ряд наших рынков сбыта существенно просели,- начинает разговор директор фабрики «Шнуров» Сергей Сиренко. - Например, упал спрос на розничном рынке для населения, а в поставке нашей продукции на другие промышленные предприятия наблюдаются изменения: кто-то от нас ушёл в связи с сокращением или прекращением деятельности, но при этом в условиях кризиса пришлось ввести дифференциацию в сфере сбыта, мы начали заходить в те секторы рынка, где раньше не присутствовали, что позволяет нам расти. Эти новые каналы продаж помогают нам продолжать работать и развиваться в случае ухода каких-либо других наших потребителей.

- Мы можем сказать, что безусловно ощущаем кризис. В моём понимании он больше связан не с какими-то глобальными явлениями, а с кризисом доверия, - вступает в диалог директор строительной компании «Новый век» Алексей Митюгов. - За последние два года катастрофически увеличилось количество недобросовестных взаимоотношений в сфере строительства. Даже на крупнейших стройках происходят непросто неплатежи, а реализуются схемы, по которым ты остаёшься не только без прибыли, но и без первоначальных вложений. Это подставные организации, юридические схемы, и мы не имели никакого опыта работы в таких условиях. Теперь мы впервые за историю работы нашей организации должны использовать судебные инструменты. Это очень сильно ограничивает развитие, так как из количества всех объектов, на которые можно зайти, приходится отказываться от 2/3 по причине рисков. Но мы тоже открыли для себя новое направление — это розничная торговля. Это наименее рисковый канал работы конкретно в строительстве. Поэтому мы перешли со строительства крупных объектов на частных лиц, которые хотят построить себе коттедж, баню или какой-то другой небольшой частный объект. При этом платёжеспособность клиентов вопросов не вызывает, всё в рамках предварительных договорённостей. В этом направлении сейчас очень интересно развиваться.

- То есть в кризис вы стали лучше считать риски вхождения в новые большие проекты и нашли для себя новый рынок? - спрашивает Константин Борисов.

- Да, стали лучше всё просчитывать, научились работать без кредита... - отвечает Алексей.

- Как? Расскажите. Думаю, ваш опыт будет интересен любому предпринимателю от Архангельска до Иркутска, - с удивлением интересуется Константин.

- На самом деле тяжело работать в стройке без кредитов. Мы заходим на стройку объекта без аванса. Поэтому приходится проводить большую работу по выбору объекта. В связи с этим мы вышли за пределы Челябинска, - объясняет Алексей Митюгов. - Мы строим в Новосибирске, Казахстане, есть желание съездить изучить строительный рынок Крыма. Это была вынужденная мера — уйти в другие регионы, так как наш регион быстро развивающийся, с большим количеством профессиональных команд, и объемы сокращаются. Приезжая в другой регион обнаруживаешь, что там можно работать с совершенно другими цифрами, прибыльностью и перспективами.

- Почему-то всё самое хорошее в нашей жизни очень часто изначально бывает вынужденной мерой, - замечает Константин.

- Вы очень верно заметили, - отмечает Сергей Сиренко. - Угроза кризиса заставляет мобилизовать все ресурсы и люди начинают думать о тех вещах, которые для себя считали решёнными и не требующими внимания. Например, нам тоже сложно работать без кредитов, но мы стараемся уменьшить их размеры за счёт оборотных средств, но это отражается на темпах развития. Но в нынешних условиях, кроме темпов развития на чаше весов есть ещё и риски попасть на уровень ниже, чем был до этого. Поиск новых рынков сбыта — вынужденная мера. В нашем случае — это изготовление новой продукции, например, термостойких базальтовых шнуров для для изоляции разного рода промышленных печей. Недавно изучал технологию изготовления страховочно-спасательных верёвок, производство которых в России пока что не представлено. Нужно уходить в нишевые рынки. Мы стараемся задать себе такой вектор развития, который позволял бы нам не упираться лбами с нашими конкурентами за какой-то один рынок сбыта, терять маржу и прочее. Не нужно биться за один клочок земли, когда вокруг напаханное поле.

- Какой из вашего опыта вы можете дать универсальный совет для предпринимателей? Как им сейчас действовать в кризисных условиях? - спрашивает у челябинских предпринимателей Константин Борисов в завершение разговора.

- Активнее смотреть по сторонам. Потому что возможностей большое количество. Просто когда всё развивается и проблем не доставляет, лень думать о возможных неблагоприятных условиях. Когда же такие условия наступают, тебе приходится находиться в постоянном движении, смотреть, общаться с другими людьми и начинаешь понимать, что возможностей огромное количество, но раньше ты их почему-то не видел, - говорит Алексей Митюгов.

- Я бы посоветовал всем нам, предпринимателям, не настраивать себя, что завтра всё кончится и опять будет всё хорошо, а стараться чувствовать себя всегда в некотором кризисе. Это даст огромный толчок, раскроет потенциал. Больше уделять внимание анализу рынка, интеллектуальной ценности, которую вы уже приобрели. Всё может поменяться, а знания помогут найти новые пути решений. И не расслабляться. Я из тех людей, которые считают, что для нашего большого толчка и развития необходимо продлить санкции ещё лет на десять, - подводит итог Сергей Сиренко.