Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

В последние дни апреля Магнитогорское местное отделение бизнес-сообщества «Деловая Россия» провело семинар для предпринимательского сообщества на тему «Кадастровая оценка: законодательство в сфере государственной кадастровой оценки и практика оспаривания. Актуальные вопросы».

Модератором семинара выступил председатель Магнитогорского местного отделения «Деловая Россия» Антон Панов.

Открывал мероприятие посредством видео-конференции председатель Челябинского регионального отделения «Деловая Россия» Константин Захаров.

В качестве экспертов на семинар были приглашены опытные и компетентные специалисты. Основным докладчиком выступил член бизнес-объединения «Деловая Россия», председатель регионального совета по оценочной деятельности Челябинской области Игорь Патрушев. В своём выступлении он осветил актуальные вопросы и пути законодательного совершенствования института государственной кадастровой оценки (оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в комиссиях и судах). Также были рассмотрены проблемы государственной кадастровой оценки и возможности муниципалитетов по определению налогооблагаемой базы (отчет оценщика и проблемы оценки его качества в целях оспаривания кадастровой стоимости в судебном и досудебном порядке).

Важный вопрос о стратегических опасностях новой законодательной инициативы минэкономразвития в сфере государственной кадастровой оценки затронул и осветил член Совета по оценочной деятельности при минэкономразвития России, председатель Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию результатов определения кадастровой стоимости общественного Совета при Росреестре Алексей Каминский.

Участники семинара обсудили ряд важнейших проблем актуальных для бизнес-сообщества в области регулирования государственной кадастровой оценки, пути их возможного решения, а также рассмотрели варианты совершенствования механизма оценки. Эксперты подробно ответили на вопросы предпринимателей.

- В бизнес-сообществе кадастровая оценка, по которой будет исчисляться налог на недвижимость, – это наболевший вопрос. Поэтому магнитогорское местное отделение «Деловой России» решило провести для предпринимателей семинар, на котором мы обсуждали проблемы проведения кадастровой оценки, как правильно выбирать оценщика, механизм работы комиссии, требования к отчёту, процедуру оспаривания результатов кадастровой оценки и многие другие. Для того, чтобы пояснить предпринимателям проблемы в сфере оспаривания кадастровой оценки, мы проанализировали действующее законодательство и обсудили проект закона «О государственной кадастровой оценке в РФ», который третьего мая был внесён на рассмотрение в Госдуму. Во время обсуждений участники семинара обратили внимание, что причина низкого качества кадастровой оценки является низкое качество исходной информации об объектах. Только 19 процентов информации, предоставленной оценщику заказчиком, является достаточной. Выходит, что только 19 процентов всех оценок объективны, остальные 81 – некорректны и либо завышены, либо занижены, - рассказал о семинаре Игорь Патрушев.