Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Выбор контрагента – важная задача, которая стоит почти перед каждым предприятием. К сожалению, встретить недобросовестного контрагента в настоящее время не так уж сложно. Многие бизнесмены несут убытки из-за контрагентов-нарушителей, которые выявляются при камеральной проверке в третьем-пятом...двадцатом колене, и несут многомиллионные убытки. А ведь они могли бы потратить деньги, уплачиваемые в качестве штрафа, например, на развитие бизнеса.

Однако, технологии не стоят на месте и всё чаще правоохранительные и надзорные органы применяют новые информационные системы для выявления правонарушителей. Кстати, как утверждают сотрудники налоговой инспекции, новые программы и сервисы могут стать помощниками для добросовестных бизнесменов и помочь избежать риска «наткнуться» на контрагента-нарушителя.

- Снизить риски предпринимателей при выборе контрагента помогает сайт Федеральной налоговой службы. Один из самых посещаемых электронных сервисов налоговой службы – это сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» (https://egrul.nalog.ru/). На этом сервисе находится информация, не планирует ли в ближайшее время контрагент провести какие-то изменения, например, изменить местонахождение, директора или пройти процедуру ликвидации. Также на сервисе есть такие режимы, как информация из вестников государственной регистрации, где публикуются сведения о реорганизации либо предстоящем исключении недействующего юридического лица. С 2012 года федеральная налоговая служба ведёт реестр дисквалифицированных лиц, которым посвящено два раздела электронного ресурса. Кроме того, на этом сервисе можно узнать адреса массовой регистрации, информацию об обеспечении связи с юридическим лицом по адресу, который оно указало в рос.реестре, информацию о задолженностях и не предоставлении отчётности, массовых руководителях и учредителях. Более того, сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» позволяет сформировать выписку по юридическому лицу с электронной цифровой подписью, имеющей юридическую силу, - рассказывает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Быкова Марина Николаевна.

Всё это стало возможно благодаря введению автоматизированной системы контроля (АСК) «НДС – 2», созданной и введённой в работу федеральной налоговой службой.

- АСК «НДС- 2» – это автоматизированная система контроля за уплатой налога на добавленную стоимость, позволяющей зеркально сопоставлять по всей территории Российской Федерации счёт-фактуры контрагентов по цепочке поставщиков и покупателей. Это сопоставление происходит по всем без исключения операциям налогоплательщика, что позволяет налоговым органам оперативно отслеживать все цепочки создания добавленной стоимости, выявлять и пресекать незаконную деятельность налогоплательщика, связанную с незаконным возмещением НДС из федерального бюджета, либо минимизацией его уплаты. Такой механизм позволяет противодействовать незаконным схемам уклонения от уплаты НДС. Важно отметить, что АСК «НДС – 2» служит инструментарием для формирования среды добросовестных налогоплательщиков. В результате проведения налоговыми органами контрольных мероприятий происходит «вычищение» бизнес-периметра добросовестного налогоплательщика от фирм- однодневок, транзитных организаций и номинальных структур, - рассказывает начальник отдела камерального контроля УФНС России по Челябинской области Валентина Николаевна Сухомлинова.

К слову, на вопросы возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации налоговая служба обращает внимание общественности уже не в первый раз. Предотвращение незаконного возмещения НДС – это приоритетное направление работы налоговых органов, которая проходит в условиях серьёзного изменения действующего законодательства нашей страны. Важный шаг на пути к такому контролю, который организован сегодня, были изменения, которые внесены в отдельные законодательные акты в части противодействия незаконным финансовым операциям. Основные изменения, которые коснулись НДС в этом законе – это то, что налогоплательщикам вменили в обязанность предоставление декларации НДС только в электронном виде и изменили форму налоговой декларации. Начиная с 2015 года налоговая декларация включает в себя все сведения из книг покупок и книг продаж налогоплательщика и плюс из журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур.

- Сегодня мы располагаем всеми транзакциями, которые проводит налогоплательщик. Это нам позволяет выстраивать контроль таким образом, чтобы не предъявлять претензии к добросовестным налогоплательщикам, а работать с теми, к кому у нас есть реальные вопросы, - говорит заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Марина Екимова.

У представителей бизнеса есть свой взгляд на новую систему контроля и сервис проверки контрагентов. Член челябинского регионального отделения «Деловой России», директор ООО «ЛА Консалтинг» Юрий Симанков считает, что, как и любая информационная система, АСК «НДС -2» имеет свои сильные и слабые места.

- Слабые места заключаются в том, что недобросовестные налогоплательщики, зная, как устроен алгоритм системы, могут предоставить для обработки данные, отвечающие признакам «добросовестности» и наоборот, простые, не искушенные в противостоянии с ФНС бизнесмены могут по формальным признакам попасть в число недобросовестных. 

Следующий момент: как показывает практика судебных споров с налоговой инспекцией, в последнее время какие бы аргументы бизнесмены не приводили в пользу того, что были предприняты меры по проверке благонадежности контрагента, судебное решение все равно принимается в пользу налоговой.

Бизнесмен – не сыщик, он должен заниматься развитием бизнеса и получением дохода (в том числе для уплаты налогов), созданием рабочих мест и т.д. А оценка добросовестности уплаты налогов, это все-таки задача специально для этого существующих государственных органов. Если наличие у налогоплательщика выписки, сформированной в сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» будет гарантировать отсутствие претензий со стороны налоговиков (своего рода «индульгенция»), это реально позволит бизнесменам снять часть рисков. А пока АСК «НДС -2», просто рабочий инструмент налоговиков, извлечение пользы из него для предпринимателей сомнительно, - говорит Юрий Симанков.