Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

В рамках всероссийского проекта «История российского предпринимательства», реализуемого по инициативе Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и Российского исторического общества, в этом году для учащихся школ и студентов вузов проходил конкурс исследовательских работ «История российского предпринимательства. Южный Урал». Десятки ребят из разных районов области изучали историю южноуральского предпринимательства и собирали свои исторические находки в авторских исследовательских работах, которые потом представили на оценку экспертов. Защита исследовательских работ и подведение итогов конкурса состоялось на прошедшем 21 апреля первом областном форуме «Золотые страницы предпринимательства». Победителем конкурса «История российского предпринимательства. Южный Урал» стала ученица 9 класса МАОУ «СОШ № 59 города Челябинска» Карина Халиуллина. Её работа посвящена истории развития чайного дела на Южном Урале.

«Нашу современную жизнь мы никак не можем представить без чая. Этот напиток прочно входит в перечень самых популярных современных продуктов. В моей семье все – от мала до велика любят пить чай. Поэтому, однажды встретив информацию о том, что Челябинск в начале ХХ века называли «чайной столицей», я решила исследовать этот вопрос. Думаю, что изучение опыта организации предпринимательской деятельности актуально и в наши дни», - пишет в ведении Карина.

Целью исследования, Карина поставила перед собой установить, насколько соответствует действительности название «чайная столица», относящееся к Челябинску начала ХХ века. Для этого она изучила вопрос об истории развития чайного дела в России, сравнила деятельность «чайных столиц» России, установила перечень и изучила деятельность чаеразвесочных компаний Челябинска. Наконец, она проанализировала судьбу чаеразвесочных компаний после революции 1917 года. В ходе работы девушка перечитала большое количество книг и выделила необходимые факты, изучала архивные документы конца XIX - начала ХХ веков (документы, фотографии, газеты), а затем проанализировала, сравнила и сопоставила собранные данные.

Читая работу Карины Халиуллиной, мы узнаём, что культура употребления чая в нашей стране берет своё начало ещё в XVII веке и первоначально чай употребляли в лечебных целях. После налаживания регулярной торговли с Китаем по сухопутному Великому Сибирскому пути, появились центры торговли этим продуктом: Кяхта, Кунгур, а на Южном Урале – Троицк. Перевозка чая через эти города привела к активной деятельности местного купечества, многие их которых, торгуя чаем, были зачислены в купцы 1-й и 2-й гильдии. В XVIIIXIX веках купечество Челябинска, находящегося в стороне от Сибирского пути, в сравнении с Кяхтой или Кунгуром было немногочисленным и чайной торговлей не занималось. Всё изменилось после строительства Транссибирской магистрали, позволявшей быстрее и в больших объемах доставлять грузы из Азии в Европу. Именно в это время Челябинск становится центром внимания крупных чаеразвесочных фирм России. В начале ХХ века в городе открываются склады и чаеразвески Высоцких, Губкина-Кузнецова, Поповых, Грибушиных и других именитых купцов. Перевод в город таможни 1-го класса значительно ускорил процесс транспортировки грузов. В итоге, по объемам торговли чаем Челябинск стал занимать второе место после Москвы. В городе были построены каменные 2-3-х этажные здания чаеразвесочных фабрик, которые давали рабочие места местным жителям. С этой поры Кяхта и Кунгур не в силах были соперничать с крупным железнодорожным центром Челябинском. Поэтому наш город можно смело называть «чайной столицей» начала ХХ века. Но, конечно, только второй столицей, так как до московских оборотов торговля чаем не дотягивала.

Но на изучении вопроса, действительно ли Челябинск был «чайной столицей» начала XX века, Карина не остановилась. Она решила выяснить, что же в современном Челябинске напоминает о деятельности чайных королей?

Конечно, это сохранившееся здание фабрики Губкина-Кузнецова и здание, построенное на средства А.Грибушиной (пристрой магазина «Молодежная мода»). Кроме того, сохранились фотографии людей, работавших на фабриках, и изобилие чайных этикеток, хранящихся в государственном архиве Челябинской области. А сохранились они (чайные этикетки) потому, что в 1920-е годы новой власти не хватало бумаги для делопроизводства, поэтому в ход пошли национализированные у чайных королей листы-этикетки с золоченым тиснением (высшие сорта) и этикетки попроще. На их внутренней стороне хранятся протоколы заседаний партийных ячеек губкома партии (ГУ ОГАЧО, ф.77).

Наткнувшись в ходе исследования на такое неожиданным образом сохранившееся наследие, Карина решила продолжить своё исследование и изучить найденные исторические реликвии.

Подробнее познакомиться с южноуральской «чайной столицей» начала XX века можно, скачав полный текст исследовательской работы Карины Халиуллиной: https://drive.google.com/open?id=0B28vYDaJfkpHWnhtSkJUdmpXaUE

Напомним, что проект «История российского предпринимательства» реализуется в рамках работы по изучению и популяризации роли предпринимателей в становлении российского государства, развитии отдельных регионов и созданию положительного образа предпринимателей в обществе. Когда-то на Южном Урале жили купцы, промышленники и предприниматели, написавшие своей работой и заботой о благосостоянии всего общества золотые страницы истории предпринимательства. Демидовы, Строгановы, Крашенинниковы, Мясниковы, Покровский, Гогин – можно перечислить ещё множество имён великих южноуральских купцов и меценатов, внёсших огромный вклад в развитие Челябинской области и России. Создатели проекта «История российского предпринимательства» верят, что изучая истории наших предков-предпринимателей и вдохновляясь их примером, молодые поколения будут успешно и эффективно строить экономику современной России и возродят традиции предпринимательства и меценатства.

- Сегодня благодаря проекту «История российского предпринимательства» мы можем восстановить полноту нашей великой истории, в которой нет оценочных характеристик, но есть историческая правда, которая открывает глаза современной молодёжи на то, чем она могла бы заниматься в будущем. Сегодня людей, которые желают заниматься предпринимательством, к сожалению, не так много. Но одним из мотиваторов решения этой проблемы является изучение истории российского предпринимательства, - уверен председатель челябинского отделения бизнес-объединения «Деловая Россия» Константин Захаров.

- Торговый дом "АСБ" поддержал проект "История Российского предпринимательства" в Челябинской области, поскольку это очень нужный проект, который пробуждает интерес молодого поколения к сфере частного бизнеса и инициативы, мотивирует ребят изучать жизнь и быт народов родного края, историю становления и развития предпринимательства, - говорит член регионального совета челябинского бизнес-объединения "Деловая Россия", генеральный директор Торгового дома "АСБ", региональный руководитель проекта "История российского предпринимательства" Александр Богрянцев. - Благодаря их исследовательским работам мы сами, старшее поколение, делаем для себя удивительные открытия о жизни первых южноуральских предпринимателей. Мы будем и дальше поддерживать и развивать проект "История российского предпринимательства".