Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в рамках визита в Челябинскую область встретился с южноуральскими предпринимателями. На мероприятии присутствовали не только представители бизнес-сообщества, но и исполнительной власти. Встретиться с Борисом Титовым хотели очень многие предприниматели, но зал вместил только 130 человек. Модератором встречи выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Открывая встречу Борис Титов познакомил предпринимателей с программой «Экономика роста».

- Необходимо скорейшее принятие новой модели экономического развития России, создания в Правительстве кабинета реформ и администрации роста. Страна должна уйти от сырьевой зависимости и активно поддержать инвестиционную деятельность при мягкой кредитно-денежной политике. Через институты развития в экономику России необходимо направить не менее полутора триллионов рублей, что позволит уже через год получить заметный экономический рост, - считает бизнес-омбудсмен.

По его словам, у предпринимателей Южного Урала и предпринимателей всей России общие проблемы – административные барьеры, ощутимое налоговое бремя, завышенная кадастровая оценка земель и недвижимости, недоступность кредитных ресурсов, давление со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

- По итогам недавнего опроса, проведенного «Деловой Россией» среди представителей предпринимательского сообщества, подавляющее большинство предпринимателей (73%) ответили, что сейчас работать стало намного хуже, чем раньше. Самая большая сложность – невозможность привлечь кредитные ресурсы на развитие – это волнует 55% опрошенных – из-за чего невозможно поддерживать бизнес в том состоянии, в котором он существует сейчас. Таким образом, экономическая повестка выходит на первый план, поскольку только 13% предпринимателей отметили высокую коррупционную ренту, и еще 14% - проблемы с правоохранительными органами. Между тем, это тоже сложные проблемы, особенно для тех, кто с ними столкнулся лично, - рассказал Борис Титов.

При этом бизнес-омбудсмен отметил, что аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области работает достаточно эффективно – в прошлом году в пользу южноуральских предпринимателей решено около 70% жалоб и обращений.

 

В свою очередь, представитель исполнительных органов власти, вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров акцентировал внимание на том, что современное государство должно быть партнёром бизнеса, «не мешать благородным стремлениям и помогать развиваться». При этом сейчас наблюдается рост конкуренции юрисдикций среди российских регионов.

- Налоговые льготы для предпринимателей практически везде одинаковы, поэтому наша задача – снять административные барьеры, на преодоление которых бизнес тратит ресурсы, - сказал вице-губернатор.

Он также рассказал о новых механизмах господдержки бизнеса – о запуске регионального Фонда развития промышленности, работе Центра инжиниринга, Центра кластерного развития и IT-парка.

После всех вступительных речей встреча перешла в формат «вопрос-ответ». Первый вопрос бизнес-омбудсмену задал руководитель комитета челябинского регионального отделения «Деловой России» по развитию лёгкой промышленности, директор компании «Фабрика шнуров» Сергей Сиренко. Бизнесмен лоббирует интересы отрасли лёгкой промышленности, которая, как он отмечает, во всех странах мира играет одну из главных ролей по производству ВВП, созданию рабочих мест, налоговым отчислениям и размеру инвестиций. Делоросс считает, что у России есть все шансы на качественный скачок в развитии этой отрасли. Для этого необходимо создать благоприятные условия для предприятий лёгкой промышленности по аналогии с комплексом мер, предпринятых по поддержке агропромышленного комплекса. В связи с этим вопрос Сергея Сиренко был посвящён срокам снижения процентной ставки по коммерческим кредитам, чтобы у лёгкой промышленности появилась возможность развиваться.

- На недавно прошедшем у нас форуме «Бизнес навигация по России деловой» на одной из секций форума мы обсуждали проблемы отрасли лёгкой промышленности и одной из основных был назван недостаток финансирования. Наше предприятие относится к легкой промышленности, продукция востребована, но очень сложно, особенно на старте бизнеса, конкурировать с иностранными производителями, у которых финансовые ресурсы намного дешевле. В соответствии с этим у меня вопрос, будут ли и, если будут, то когда, кредиты на развитие производства со ставкой хотя бы докризисного уровня, а ещё лучше, уровня 5-8 процентов годовых? - спросил челябинский делоросс.

- Кредиты станут дешевле, когда изменится политика Центробанка и министерства финансов. А если вам срочно необходимо привлечь деньги на развитие производства, советую вам воспользоваться возможностями Фонда поддержки промышленности, средства которого можно привлечь под 8,25% годовых. Это вполне подъемная ставка. Я считаю, что Банк России может давать деньги банкам под проектное финансирование. С помощью этого инструмента мы можем вовлечь в экономику суммарно 1,3 триллиона рублей, - ответил Борис Титов.

Многих предпринимателей интересовал вопрос кадастровой оценки земли и капитальных строений. Комментируя эту проблему, бизнес-омбудсмен сказал, что видит главную задачу в том, чтобы приблизить кадастровую стоимость к рыночной.

- Кроме этого мы должны отстоять право бизнеса оспаривать результаты некачественной кадастровой оценки в суде, которого лишает новый законопроект об оценке. При этом много полномочий передается на уровень регионов и есть риск, что желание повысить кадастровую стоимость станет еще выше. Такой закон принимать нельзя, – уверен Борис Титов.

Ещё один наболевший вопрос озвучила представитель южноуральских делороссов, генеральный директор транспортно-экспедиционной компании «Протонн» Наталья Соколова. Он касался предприятий, занимающихся грузоперевозками, чьё положение сегодня, помимо прочих факторов, отягощает постоянное повышение цен на дизельное топливо, транспортный налог, оплата по системе «Платон» (российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны», которая взымается с перевозчиков в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения), а также высокий размер оплаты въезда грузовых автомобилей в города в весенний период.

В ответ Борис Титов сообщил, что сейчас рассматривается вопрос об отмене транспортного налога для тех, кто оплачивает систему «Платон».

Отметим, что в ходе своего визита в Челябинск 7 апреля Борис Титов также встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении в 2018 году в Челябинске Форума российских и китайских предпринимателей малого и среднего бизнеса.