Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

 

В минувшую пятницу, 1 апреля, прошло первое заседание нового состава Общественного совета по предпринимательству и инвестиционной деятельности. К слову, ряды членов Совета обновились более, чем на половину.

Первым вопросом повестки заседания стал выбор председателя и заместителя председателя Совета. Единогласным решением участников заседания Общественный совет вновь возглавил Алексей Галицкий. Таким же общим решением на пост заместителя председателя Общественного совета была назначена вице-председатель Совета Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опрора России», исполнительный директор ЧРО «Опора России» Ольга Ефимова.

- Наш совет обновился более, чем наполовину. Пришли новые предприниматели со свежими идеями. Новые люди — это всегда хорошо, возможно, они укажут на какие-то недостатки в нашей работе, внесут что-то новое, позитивное и полезное, — говорит Алексей Галицкий. — В принципе, Общественный совет будет работать в прежнем режиме, в рамках разработанного и утверждённого положения: будем принимать участие в обсуждении законопроектов, делать экспертные заключения. Также среди наших полномочий появился новый для нас механизм —  общественный контроль. Словом, будем работать вместе с  коллегами на благо предпринимательского сообщества. Также будем привлекать к работе наши общественные объединения. Так как я являюсь представителем «Деловой России», то, соответственно, буду опираться на аппарат этой организации. Также буду привлекать к работе коллег из других бизнес-сообществ: «Опоры России», «Южно-уральской торгово-промышленной палаты», «Российского союза промышленников и предпринимателей».

Напомним, что целью работы Общественного совета является оказание консультативной помощи при разработке нормативных правовых актов Челябинской области, подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Челябинской области в сфере регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности, подготовка аналитических материалов для областного парламента и его профильных комитетов и в сфере регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности, осуществление общественного контроля в формах, установленных законодательством.

В период с 2011 по 2015 годы Общественный совет внёс свой вклад в подготовку законопроектов, касающихся вопросов применения предпринимателями патентной системы налогообложения, установления налоговой ставки в размере 0 процентов для предпринимателей, работающих по «упрощёнке» или патенту. Члены Совета обсуждали законопроект «О налоге на имущество организаций» и многие другие.

Кроме того, Совет рассматривал проекты федеральных законов, направленных в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу, участвовал в подготовке замечаний и предложений Законодательного Собрания к проектам федеральных законов, рассматриваемых Госдумой, участвовал в формировании и работе системы оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Более того, члены Совета разрабатывали методические материалы для субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам регистрации индивидуального предпринимателя и выбора системы налогообложения, активно участвовали в подготовке мероприятий, форумов малого бизнеса в 2014-2015 годах.

Заключительным вопросом, рассмотренным на заседании, стал вопрос проведения третьего  форума малого и среднего бизнеса Челябинской области. Было принято решение выйти к губернатору с предложением взять форум под крыло органов власти и создать рабочую группу по организации форума.

 

- На сегодняшнем заседании мы наметили первые задачи — это проведение форума малого и среднего бизнеса Челябинской области, лоббирование идеи создания в области фонда микрофинансирования бизнеса. Мы с коллегами считаем, что нужно прекратить бесплатную раздачу денег, когда незначительное количество предпринимателей получают деньги. Нужно сделать максимально возможной работу этих денег на широкий круг предпринимателей. Таким инструментом, на наш взгляд, как раз является фонд микрофинансирования. Мы будем отстаивать и продвигать эту идею и дальше. Также в планах продолжение работы по рассмотрению и обсуждению новых законопроектов, касающихся предпринимательства, - подвёл итог Алексей Галицкий.