Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Студентка 2 курса исторического факультета челябинского государственного педагогического университета Дарья Додарбекова заняла четвёртое место в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов, прошедшем 28 марта в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Уже второй год «Деловая Россия» и Российское историческое общество (РИО) реализуют совместный проект «История российского предпринимательства», в рамках которых проводится одноимённая олимпиада для студентов и аспирантов российских вузов. 28 марта в Московском государственном университете состоялся заключительный этап олимпиады. В нём приняли участие 48 представителей регионов России – победителей регионального этапа. К слову, в региональном этапе олимпиады приняли участие более 2 тысяч студентов из 60 российских вузов.

В Челябинской области победителем и, в последующем, представителем Челябинской области стала студентка 2 курса исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета Дарья Додарбекова.

- В университете мне предложили принять участие в региональном этапе олимпиады по истории российского предпринимательства. Поскольку я учусь на историческом факультете, а в школе училась в классе с экономической специализацией, поэтому мне это предложение показалось интересным, и я решила поучаствовать. Я не ожидала, что займу первое место по области. О том, что я поеду в Москву на заключительный этап, я узнала за две недели. Подготовку к олимпиаде пришлось совмещать с занятиями в университете, - рассказывает Дарья.

По словам девушки, готовилась она по учебнику истории предпринимательства и сайту «100 великих предпринимателей», который ей порекомендовал преподаватель Игорь Новиков.

- Мы писали олимпиаду три часа. Задания делились на несколько блоков: тестовая часть, вопросы, требующие развёрнутого ответа, портреты предпринимателей (их нужно было узнать и подписать имя), также нужно было дать определения понятиям и написать имена предпринимателей по высказываниям о них историков и различных деятелей. Последним заданием было эссе, - завершает свой рассказ Дарья.

По иронии судьбы до третьего места Даше не хватило буквально трёх баллов. Но, на наш взгляд, войти в пятёрку лучших знатоков истории российского предпринимательства – очень достойный результат.

Церемония награждения победителей прошла 29 марта в Государственной Думе Российской Федерации. Первых десяти лучших из лучших наградили спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и другие депутаты, руководители «Деловой России» и члены конкурсной комиссии.

Открывая церемонию, сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий признался, что даже для него, человека профессионально увлекающегося историей (Николай Левицкий – член президиума РИО) многие задания олимпиады оказались сложными.

Начальник Аналитического управления аппарата Госдумы, секретарь РИО Андрей Петров пообещал, что Российское историческое общество с «Деловой Россией» будут развивать этот проект и дальше.

- Такого грандиозного отклика в регионах России, как у проекта «История российского предпринимательства», я не видел ни у одного другого проекта Российского исторического общества, – отметил он.

Председатель конкурсной комиссии, замдекана истфака МГУ Леонид Бородкин рассказал, что в этом году конкурсная комиссия была «даже более впечатлена уровнем знаний, показанных студентами, чем в прошлом». По его словам, несколько работ были «просто блестящие», и определить первые три места оказалось сложнее всего. Кроме того, Леонид Бородкин сообщил, что в России ежегодно проводится 120 студенческих олимпиад.

- Но это, поверьте, единственная всероссийская студенческая олимпиада, результаты которой подводятся здесь, в Госдуме. Ни одна другая из 120 не удостаивается такой чести, - акцентировал внимание председатель конкурсной комиссии.

А сопредседатель московского областного отделения «Деловой России» Александр Делис выразил пожелание, чтобы проявившие интерес к истории российского предпринимательства студенты сами в будущем вступили в ряды предпринимателей.

- Предприниматели, помимо всего прочего, ответственны за своё дело, мы каждым своим шагом берём ответственность за судьбы всей России. Очень хочется, чтобы нас было больше и тем самым Россия делалась только сильнее», – сказал он.

Все участники олимпиады получили сертификаты и роскошное издание календаря «История российского предпринимательства», а первые три места – ещё и денежные премии.