Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

2 марта состоялось интернет-совещание членов Общественной палаты России с региональными ОП по теме «Проблемы кадастровой оценки и предложения  по их решению».

В совещании принял участие  Член общественной палаты г. Челябинска, участник бизнес-объединения «Деловая Россия» Игорь Патрушев.

В качестве модератора выступил  председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса  Д. Сазонов.  Также приняли участие А. Каминский, руководитель Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Общественного совета при Росреестре и К. Кулаков, вице-президент СРО «РАО» и др.

В совещании приняли участие представители общественных палат из 60 регионов страны. Основная проблема - озабоченность бизнес-сообщества ситуацией с кадастровой оценкой. Так, массовые оспаривания кадастровой оценки свидетельствуют о  завышенных результатах  кадастровой  оценки по многим регионам. Бюджеты регионов испытывают проблемы, однако, вместо разбора объективных причин оспаривания КС, правительство РФ в лице Минэкономразвития предлагает идти по линии ликвидации механизма оспаривания и выведения  понятия кадастровой стоимости из сферы действия оценочного законодательства.

Надо отметить, что многие положительные инициативы последних лет в области оспаривания кадастровой стоимости регулятором оценочной деятельности (Минэконоразвития) до сих пор не реализованы. Действующее законодательство, по мнению Игоря Патрушева, позволяет эффективно регулировать вопросы кадастровой оценки и процедуры оспаривания кадастровой стоимости.

В настоящее время в проблемы государственной кадастровой оценки вынужден вмешаться Президент России, который 16 февраля этого года подписал поручение Правительству о подготовке к 1 октября предложений по регулированию кадастровой оценки. 

В рамках подготовки предложений 11 марта 2016 в Перми пройдут всероссийские общественные слушания по проблемам государственной кадастровой оценки.