Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Круглый стол с бизнес-сообществом состоялся первого марта под председательством главы города Челябинска Евгения Тефтелева. Представители власти обсудили с бизнесменами основные проблемы и пути развития предпринимательства в областном центре. В ходе конструктивного диалога предприниматели и уполномоченные лица обсудили ряд актуальных вопросов. В основном все вопросы касались капитального ремонта, налогов, кадастровой оценки.

 «В Челябинске 55 тысяч компаний малого и среднего предпринимательства, которые составляют порядка 40 процентов общей доли бизнеса Челябинской области. Мы участвуем во многих областных и федеральных программах, - начал свою речь Евгений Николаевич.- Скажу от своего лица, а также городской думы, что мы всегда готовы к открытому диалогу, к вашим предложениям и замечаниям».

 Далее с приветственным словом к собравшимся обратился Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. Он отметил, что в прошлом году к нему поступило 220 обращений от коммерсантов, в том числе 90 - из Челябинска. В основном они касались пролонгации договоров аренды, увеличения налоговой нагрузки, повышения кадастровой стоимости земли.

 

Во встречи приняли участие и представители бизнес-объединения «Деловая Россия» - Игорь Патрушев, Максим Загорнов, Юрий Симанков и Алексей Митюгов. Стороны обменялись опытом и обсудили интересующие вопросы в режиме «вопрос-ответ».

Максим Загорнов, директор ГК «МКС», президента Ассоциации малой энергетики Урала, поделился своим мнение о круглом столе:
-  По официальным данным 40% бюджета Челябинска формирует малый и средний бизнес. В городе действует 55 тысяч предприятий МСБ. Эти цифры лишний раз подтверждают:  благополучие города зависит от благополучия предпринимательства. Считаю, что решение вопросов, поднятых на круглом столе в Администрации Челябинска предпринимателями, крайне важно. Бизнес уже столкнулся с оценкой кадастровой стоимости земли — в ряде случаев платежи выросли в десятки и сотни раз. С этим вопросом нужно разбираться. И нельзя допускать повторения таких «ошибок» впредь. Ведь на очереди — оценка кадастровой стоимости имущества. И власти города и области должны подключить к этой работе бизнес. Такое понимание в Администрации города я увидел. Надеюсь, дела не будут расходиться со словами. Совместная выработка решений в наших общих интересах — в интересах власти, бизнеса, в интересах в конечном итоге всех жителей Челябинска.

Представители бизнеса в целом остались довольны круглым столом. В таком формате можно донести многие проблемы бизнеса до власти, ведь основная цель таких мероприятий – выстроить эффективный диалог между МСП и органами власти.

По окончанию совещания градоначальник внес предложение о проведении круглого стола не реже одного раза в полугодие.