Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

 10 февраля состоялось заседание координационного совета у заместителя Губернатора ЧО Р. У. Гаттарова по вопросам развития предпринимательства Челябинской области. 

В ходе обсуждения злободневных тем, связанных с ведением предпринимательской деятельности, «Деловая Россия» подняла вопрос о кадастровой оценке объектов недвижимости. Алексей Галицкий, сопредседатель бизнес-объединения «Деловая Россия» и Игорь Патрушев, участник объединения, предложили подключиться к изучению предварительных результатов на ранней стадии подготовки отчета. Такое предложение поступило неслучайно. Многие бизнесмены помнят ситуацию осени 2015 года, когда стоимость земли у кадастровых оценщиков возросла значительно по сравнению с реальной рыночной ситуацией на дату оценки. Недобросовестная оценка, закрытость государственного заказчика оценки, непрозрачность  процедуры  оформления замечаний  заинтересованных предпринимателей к отчету привело к тому, что на плечи предпринимателей легло солидное налоговое бремя.

 

- У нас возникают обоснованные опасения, что кадастровая оценка объектов капитального строительства может быть проведена подобно земельной. Надо понимать, что результаты идущей в настоящий момент оценки недвижимости затронут еще больший круг предпринимателей и собственников, а значит может негативно сказаться на настроениях предпринимателей, которые уже сейчас вынуждены тратить значительные финансовые  средства на приведение кадастровой оценки в соответствие с рыночной стоимостью. Мы решили заранее поднять этот вопрос во избежание получения неадекватно высоких  результатов  кадастровой оценки, и, следовательно, предотвращения роста социальной напряженности в период кризисной экономической ситуации.

 Мы выступаем за объективную и качественную оценку, а также за открытые и прозрачные процедуры ее утверждения, - прокомментировал ситуацию Игорь Патрушев, участник «Деловой России».

Конечно, в данный момент этот вопрос многим может показаться неактуальным, однако, уже весной будет принята кадастровая оценка на 5 лет. После утверждения оценки, стоимость по объектам недвижимости может возрасти в разы. И в этом случае пострадает почти каждый второй собственник бизнеса.

Участники заседания решили обратить особое внимание на этот вопрос. Прежде чем отчет о кадастровой оценке будет передаваться в соответствующие органы, его отдадут в руки специалистам, которые вычитают и оценят его адекватность. 

В настоящее время комиссия Росреестра уже принимает отчеты об оспаривании кадастровой стоимости. Предпринимательское и оценочное сообщество опасаются повторения ситуаций, когда включаются административные рычаги влияния на работу комиссии и судов. Надо понимать важное обстоятельство: бизнес готов платить налоги, но от реальной рыночной кадастровой стоимости.